Q1

漣波百分比r = Vr(rms) / Vdc

= 2.5 / 25

= 10%

 

Q2

漣波電壓Vr(p-p)0.6V

如果波形是正弦波

Vr(rms) = Vr(max)/2 = Vr(p-p)/22 = 0.6/22 = 0.212 (V)

漣波百分比r = Vr(rms) / Vdc

= 0.212/20

= 1.06 %

 

Q3一個直流電壓源,電壓為24V,內阻為2Ω,滿載提供的電流為2A,此電源的電壓調整率為:

內阻為2Ω,滿載提供的電流為2A→滿載時電池的端電壓為

V – I*R = 24 – 2*2 = 20 (V)

 

電壓調整率 = [V(空載) – V(滿載)] / V(滿載)

= (24 – 20) / 20

= 20 %

其他的還沒學。

文章標籤
全站熱搜
創作者介紹
創作者 collin37 的頭像
collin37

collin37

collin37 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣(4,665)